Оно тебе надо? Может лучше нормальную работу найти?

Как и обещал запускаю серию постов #советысамомусебе о том с чего начать регулярно генерить контент или как понять что оно тебе точно не нужно.

Через написание этих постов я, с одной стороны, структурировал все свои размышления не тему блогерства, с другой стороны получился довольно полезный мануал для всех, кто чувствует что надо начинать, но не понимает как. Постараемся внести щепотку конкретики в этот вопрос)

По факту есть всего три вопроса, на которые критически важно ответить, прежде чем начинать вести блог. Но перед этим нужно определиться и понять а надо ли оно вообще тебе? Или это притянутая за уши потребность и в перспективе просто слив времени и энергии.

Поэтому прежде чем начинать, я настоятельно рекомендую попытаться услышать себя и понять в чём твоя истинная мотивация. Зачем тебе блог? Какую цель ты преследуешь?

Очень условно набор ответов на эти вопросы можно разделить на две группы:

Ответы тех, кому точно стоит попробовать себя в блогерстве:
– Просто хочу. Не знаю почему, но хочу. Постоянно думаю об этом, но не могу понять о чём и в каком формате вещать, но точно понимаю что хочу.
– У меня есть идея блога, хочу рассказывать про …, потому что мне это нравится и я хочу этим поделиться с тем кому это тоже интересно
– Блог для меня это в первую очередь про самореализацию и творчество, а во вторую про заработок. Понимаю, что деньги будут, но не сразу.
– Я чётко понимаю что для меня важно признание. Я кайфую от внимания, мне нравится транслировать свои мысли, эмоции, моменты из жизни на широкую аудиторию.
– Мне интересно читать комментарии, коммуницировать с аудиторией, отвечать на вопросы и помогать решать проблемы аудитории через мой контент

Ответы тех, кому лучше не тратить на это время:
– Хочу набрать аудиторию и продавать рекламу, свои товары или услуги
– Не хочу показывать свою жизнь или делиться знаниями
– Хочу чтобы мне сказали что снимать, чтобы мне не вникать во все процессы
– Я очень занят, нет времени, но можно попробовать
– Можно как-нибудь без моего участия?

При этом базовые возражения по типу:
– Не умею снимать / монтировать / говорить / писать
– Не знаю на какие темы создавать контент
– Страшно

можно не учитывать, потому что это нормальное состояние во всех новых начинаниях. Мы всегда не умеем, не знаем и нам страшно. Так что отделяем зёрна от плевел и мух от котлет.

[тут берём паузу, откладываем ноут или телефон и идём слушать себя]

Если после этого появляется понимание, что блог всё-таки нужен и мы тут все не просто так собрались, то переходим к трём вопросам, на которых можно зависнуть ещё на пару-тройку дней (или лет, как это было у меня).

Но об этом уже в следующих постах. А пока пишите свои рассуждения в комменты, будем вместе соображать)

Андрей Власенко
Андрей Власенко
GETPROFF.RU
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.