Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать

Всем привет! Меня зовут Андрей Власенко «онлайн-школа Getproff». И в этой статье мы с вами разберемся, где можно искать качественные изображения для создания лендингов.

Эта статья написана в рамках экспресс-курса «Создание лендингов на платформе Getcourse», где в каждом из уроков мы поэтапно и подробно разбираем структуру лендинга, с точки зрения смысла, и параллельно изучаем возможности конструктора Getcourse, закрепляя знания одно за другим. Поэтому, если вам интересна эта тема, то вот ссылочка, по которой можно посмотреть актуальные условия, забронировать участие и начать обучение.

Но, а для тех, кто пришел за ответом на вопрос: «Где все-таки искать изображения?» мы с вами начинаем.

Фотосессия

И первое, самое простое и банальное, но самое важное — это отправить вашего эксперта на фотосессию. Ну или себя, если вы делаете лендинг для себя. Фотосессия – штука, которую очень хочется отложить и не делать, в которую не хочется вкладывать время и силы. Но если вы сделаете ее один раз, то она может работать на вас годами. С хорошим светом, в хорошей локации вы получаете 150-200 классных фоток, которые потом можно использовать и для лендингов, и для креативов, и вообще, это окупается многократно!

В идеале, если вы ещё сделаете разные фотосессии в разных местах, в разных локациях. И тогда это будет вообще прям очень круто! У вас не будет вот этого контентного голода, когда вы выдумываете «как бы визуализировать что-то там🤔», что вы хотите показать. У вас всегда будет классные и хорошие фотки вашего эксперта.

Однозначно рекомендую не бояться и не жадничать денег на фотосессию. Если вы все-таки делаете это для клиента, то продавайте ему эту мысль! Продавливайте и говорите, что нужна фотосессия. Нужны фотки! И тогда вам будет гораздо проще работать, потому что тогда лендинг будет выглядеть гораздо лучше, нежели вы это сделаете из каких-то интернетных картинок.

Фотосессия эксперта
Фотосессия

Бесплатные фотостоки

Второе, где мы ищем изображения — это … нет, не поиск Яндекса и Гугла, хотя ими тоже иногда пользуемся, второе место — это фотостоки! Но у фотостоков есть нюанс, они в России сейчас работают с VPN. Потому что… сами знаете почему. Поэтому, для того чтобы работать с фотостоками, которые я рекомендую — это pixabay и freepik они мне оба нравятся, вам потребуется установить какое-нибудь расширение, например вот такое.

pixabay — фотосток

Смысл работы фотостоков максимально простой. Пишите какой-то запрос, например «девушка работает». И он вам выдает список изображений, которые вы можете брать и скачивать. Если вы хотите эти изображения как-то отфильтровать, то можете, во-первых, добавить ключевые слова, а во-вторых, на сайте есть система фильтров. Где можно задать необходимые параметры. Например, выбрать изображения с горизонтальной ориентацией, мы чаще всего используем для сайта именно горизонтальную ориентацию. Или, например, изображения с фиолетовым цветом. Разберетесь, в принципе тут все просто!

Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать
Pixabay

freepik — фотосток

И второй фотосток, который называется freepik. Здесь мы точно также пишем, допустим, «девушка работает». Точно также получаем список изображений. Но самое главное, что здесь есть — это фильтры, которых больше, чем на предыдущий площадке, и такая классная штука, когда мы можем либо исключать изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта, либо наоборот добавлять эти изображения, что иногда очень полезно.

Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать
freepik

Загрузка изображений с данного фотостока доступна как бесплатно, так и за 9 евро в месяц. Правда есть ограничение по бесплатной лицензии. Мы должны обязательно указывать ссылку. Указывать или не указывать ссылку, каждый решает сам. Тут вы разберетесь и без меня.

flaticon.com — сайт с иконками

Перед тем как перейти к следующему способу поиска изображений я хочу рассказать еще про один сайт, который называется flaticon.com. На данном сайте мы подбираем иконки. Иногда иконки необходимы. А на данном ресурсе их миллион, и что классно, имеется мощная система подбора похожих иконок. Мы можем посмотреть и выбрать то, что нам понравилось и скачать в нужном разрешении 16px, 24px, 32px и тп. Это особенно актуально, когда вы будете собирать лендинг. Так как большие иконки на Геткурсе придется править через код, а тут вы зашли и сразу скачали маленькую иконку.

Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать
flaticon.com

Нейросети

Третий способ — это создание с помощью нейросетей.

Кстати, у нас есть хороший мастер-класс, он небольшой и недорогой. Там как раз таки учимся работать с нейросетями. Этот мастер-класс в целом про то, как создать экспертный блог, то есть не только генерировать изображение. Мы проводили эксперимент, создавали блог, где весь контент генерировался с помощью нейросетей и заливали все это дело на Яндекс Дзен. Поэтому, если вам это интересно, то переходите по этой ссылочке.

Midjourney bot в Discord

Дискорд — это то, где мы создаем изображения с помощью ключевых запросов в боте нейросети Midjourney. Запросы для поиска проще всего формировать с помощью онлайн-переводчика, потому что хоть нейросеть и понимает русский язык, но понимает его не очень. Поэтому мы просто пишем в Яндекс.Преводчике или любом другом переводчике, запрос, например, «девушка работает за ноутбуком и пьет кофе», на английском это будет «the girl is working at a laptop and drinking coffee», переходим в discord, выбираем команду /Image и вставляем наш запрос, здесь так же можно задавать различные дополнительные параметры. И таким образом мы можем генерировать в большом количестве, с разными конфигурациями изображения. И более этого, мы можем добавить любое исходное изображение в нейронку миджорни и она автоматически будет формировать похожие изображения на исходное. Все моменты работы с нейросетью Midjourney мы подробно разбираем на мастер-классе.

Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать
Midjourney

iLoveIMG: онлайн-инструменты для работы с изображениями

Итак, давайте подведем итоги. У нас есть возможность отправить человека на фотосессию, есть фотобанки и есть нейросети. С этим мы разобрались, изображения мы получили. И тут возникнет задача – нужно обработать изображение. Потому что когда мы скачиваем любое изображение с нейросети или фотостоков, неважно откуда, оно очень много весит по 3-5, 7-8-10 мегабайт. И если мы будем делать наш лендинг только из таких изображений, то лендинг будет очень долго грузиться!

Поэтому, тут нам потребуется еще один инструмент. А называется он – сайт LoveIMG. Мало того, что сайт бесплатный, он может решить все наши задачи, которые появляются при создании лендинга. Тут можно сжать изображение в 10 раз без потери качества. Можно изменить размер картинки по ширине и высоте, то есть, чтобы картинка была не 6000 пикселей, а например 1200 пикселей, тем самым еще уменьшая исходный размер картинки. И на выходе мы уже получим картинку размером всего 124 килобайта вместо исходных 5 мегабайт. Можно обрезать изображение, если нам не нужно все изображение, а только какая-то часть. Можно удалить фон, что тоже часто требуется. И на этом я остановлюсь, но на сайте есть еще много различных полезных штук.

В общем инструмент этот очень крутой, во-первых, он бесплатный, а во-вторых, потому что работает великолепно, в-третьих, он работает на русском языке. Пользуйтесь, я думаю это сильно упростит вам жизнь.

Где искать изображения для лендинга и как их обрабатывать
iLoveIMG

Видео вариант текущей статьи

Здесь вы можете посмотреть то, о чем мы говорили в текущей статье.

Заключение

Вот и все! Это основное, что я хотел сказать. Если вы еще не на экспресс-курсе, то заходите — будем вам рады, поможем со всем разобраться. Вступите в наш чат, где у нас идет обсуждение и других мастер-классов, где мы друг другу помогаем, и стараемся делать так, чтобы у нас с вами всё хорошо получалось.Если статья была полезна, то напишите какой-нибудь комментарий и подпишитесь на канал, если вдруг вы этого ещё не сделали. Ну а я все. Всем добра! Всем пока!

Андрей Власенко
Андрей Власенко
GETPROFF.RU
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.